Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 66

FILOGONIO VELASCO NAXÍN
(Mazatlán Villa de Flores, Oaxaca, 1986 - )

Ninda Naña - El Hueso, 2019
Firmado y fechado 019
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura de Artes Plásticas y Visuales de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca. Ha expuesto de manera individual en los espacios culturales más reconocidos del estado de Oaxaca, entre los que destacan la Casa de la Cultura de Juchitán, el Taller Rufino Tamayo y el Instituto de las Artes Gráficas de Oaxaca IAGO.
Es autor de la publicación bilingüe en mazateco y español "Minu xi kuatsura chichjána, Kui anima xi bantiy ayajura. Qué cosa dice mi tata, seres que se transforman", editada por el Instituto Nacional de Lenguas Indígenas; su obra también fue publicada en el libro "Arte y memoria indígena de México" del Acervo de Arte Indígena de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas. Su obra forma parte de diversas colecciones particulares y públicas.
"Filogonio Velasco Naxín es muy imaginativo, pero a la vez es completamente visionario. Ve más lejos y más a fondo que muchos y nos hace ver con él una dimensión tremenda y a la vez fabulosa de la vida y de lo que somos en ella. Los seres de su obra son muy extraños y a la vez, cada uno, muy cercano, íntimo. Como si los lleváramos dentro y afuera, sin duda, en nuestra piel". Alberto Ruy Sánchez.
60 x 45.2 cm

USD $1,200-$1,500
Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote